12/07/2026 : 9:48 PM
আমার দেশব্যবসা বণিজ্য

এক রাজ্য থেকে অন্য রাজ্যে পণ্য ও যাত্রী পরিবহণে কোনও বাধা সৃষ্টি করা যাবে নাঃ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক

জিরো পয়েন্ট নিউজ ডেস্ক, ২২ অগাষ্ট, ২০২০:


কেন্দ্র রাজ্যগুলিকে নির্দেশ দিয়েছে যে, আনলক-৩ এর নির্দেশিকা অনুসারে, রাজ্যের অভ্যন্তরীণ এবং এক রাজ্য থেকে অন্য রাজ্যে যাত্রী ও পণ্য পরিবহণ এবং বিভিন্ন পরিষেবার ক্ষেত্রে কোনও বিধিনিষেধ জারি করা চলবে না।

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের পক্ষ থেকে সব রাজ্যের মুখ্যসচিবদের জানানো হয়েছে, বিভিন্ন জেলায় এবং রাজ্যে স্থানীয় পর্যায়ে পরিবহণের ক্ষেত্রে বাধাদানের খবর পাওয়া যাচ্ছে। এই ধরনের বাধার ফলে এক রাজ্য থেকে অন্য রাজ্যে পণ্য পরিবহণ ও পরিষেবার ক্ষেত্রে সমস্যা দেখা দিচ্ছে। এর ফলে, সরবরাহ-শৃঙ্খল ব্যহত হচ্ছে। এই কারণে অর্থনৈতিক কাজকর্ম এবং কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে ব্যাঘাত ঘটার পাশাপাশি, পণ্য ও পরিষেবা সরবরাহেও সমস্যা তৈরি হচ্ছে।

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক জানিয়েছে, জেলা প্রশাসন বা রাজ্যগুলি স্থানীয় স্তরে এ ধরনের বিধিনিষেধ আরোপ করা, মন্ত্রকের ২০০৫ সালের জাতীয় বিপর্যয় আইন অনুযায়ী নির্দেশিকা অমান্য করার সামিল।

মন্ত্রক আরও জানিয়েছে, ২৯শে জুলাইয়ের নির্দেশ অনুসারে, আনলক-৩ এ যে নির্দেশগুলি দেওয়া হয়েছে, সেই নির্দেশ অনুসারে রাজ্যের অভ্যন্তরে ও এক রাজ্য থেকে অন্য রাজ্যে পণ্য ও যাত্রী পরিবহণে কোনও বাধা সৃষ্টি করা যাবে না। এক্ষেত্রে কোনও পৃথক অনুমোদন বা বৈদ্যুতিন পদ্ধতিতে অনুমোদনের প্রয়োজন নেই। প্রতিবেশী রাষ্ট্রগুলির সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী এক দেশ থেকে অন্য দেশে যাত্রী ও পণ্য পরিবহণও এই নিয়মের  আওতাধীন।

Related posts

দেশে প্রতিদিন গড়ে ৩৮১ জনের আত্মহত্যা, মহারাষ্ট্র প্রথম, পশ্চিম বঙ্গ তৃতীয়

E Zero Point

চলতি খরিফ মরশুমে সারের সহজলভ্যতা নিশ্চিত করতে সরকারের গৃহীত পদক্ষেপ

E Zero Point

নিষেধাজ্ঞা উড়িয়ে দামোদরে বালি তোলা হচ্ছে অবাধেঃ প্রশাসনের ভূমিকায় প্রশ্নচিহ্ন

E Zero Point

মতামত দিন