02/03/2026 : 9:29 PM
অন্যান্য

প্রয়াসের বৃক্ষরোপন মেমারিতে

জিরো পয়েন্ট নিউজ, মেমারি, ২৯ জুলাই ২০২৪ :


আমাদের জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে বৃক্ষের অবদান অভাবনীয় ও অনস্বীকার্য।  বৃক্ষ আমাদের অক্সিজেন দেয় এবং আমাদের থেকে কার্বন ডাই অক্সাইড নেয়।  বৃক্ষ আমাদের খাদ্য দেয়, কাঠ দেয় এবং বৃক্ষ মাটির ক্ষয়রোধ করে। বৃক্ষ আমাদের পরিবেশকে সজীব ও সতেজ রাখে। পৃথিবীকে বাসযোগ্য করেছে এই বৃক্ষ। বৃক্ষরোপণ করে লাভবান হয়নি, এমন মানুষ পাওয়া যাবে না। আমরা যে অক্সিজেন গ্রহণ করে বেঁচে আছি তা বৃক্ষের কাছ থেকে পাই। এ ছাড়া বৃক্ষের কাছ থেকে খাদ্য পাই, পরিধেয় বস্ত্র পাই, আশ্রয়ের জন্য বাসস্থান পাই, জ্বালানি পাই, বিদ্যুতের খুঁটি পাই, নৌকার কাঠ পাই, বৈচিত্র্যপূর্ণ আসবাবপত্র পাই।

কিন্তু পরিতাপের বিষয় হচ্ছে, এই উপকারী বৃক্ষকেই আমরা কেটে ফেলছি। প্রতিনিয়ত বাসস্থানের জন্য গাছপালা কাটা হচ্ছে। বর্তমানে মানুষের চলাচলের রাস্তার তাগিদেও রাস্তার ধারের গাছপালা কাটা হচ্ছে। কিন্তু এভাবে গাছপালার বিস্তার কমিয়ে আনলে পরিবেশের কী হবে? বৃক্ষের ক্রমনিধন আবহাওয়ায় সৃষ্টি করেছে বিরূপ প্রতিক্রিয়া।

বিশেষত গ্রীষ্মকালে দুঃসহ গরম। এই যে বেশকিছু দিন ধরে সারাদেশে রৌদ্রের তীব্রতায় দেশের জনজীবন ভোগান্তিতে পড়েছে। দিন দিন ভপৃষ্ঠে সূর্যের তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাচ্ছে। কিন্তু কেন এমন হচ্ছে! এটা কি শুধু প্রাকৃতিক কারণ নাকি মানুষও দায়ী। অবশ্যই মানুষ এর জন্য অনেকাংশেই দায়ী। কারণ আমরা যে হাড়ে  বৃক্ষ নিধন করছি সে হাড়ে  বৃক্ষ রোপণ করছি না। আমরা নির্বিচারে বৃক্ষ নিধন করে বন উজাড় করে দিচ্ছি।

তবুও এই পৃথিবীতে কিছু মানুষ আছে যারা এই পৃথিবীর পরিবেশের ভারসাম্য বাঁচাতে বদ্ধপরিকর। বিগত ৮ বছর ধরে পূর্ব বর্ধমান জেলার মেমারি শহর ও ব্লক জুড়ে বৃক্ষরোপন করে চলেছে মেমারি র প্রয়াস এডুকেয়ার ফাউন্ডেশনের সদস্য সদস্যারা।

গত ২১ জুলাই মেমারি হাসপাতালের নতুন বিল্ডিংয়ের সামনে প্রয়াসের উদ্যোগে বৃক্ষ রোপণ করা হলো। প্রয়াসের  পক্ষ থেকে জানানো হয় এবছর তারা এলাকার বিভিন্ন জায়গায় ১০০টি গাছ লাগাবে ও তাদের রক্ষনাবেক্ষ করবে। শহরকে সবুজায়ন করতে প্রয়াস বদ্ধপরিকর।

Related posts

নিয়মনীতি মেনে রেশন ডিলারের ডিস্ট্রিবিউশন মঙ্গলকোটের জালপাড়ায়

E Zero Point

রাজ্য সরকারের পর এবার কেন্দ্র সরকার :করোনা আক্রান্তের সংখ্যা নিয়ে পৃথক তথ্য , প্রকাশ্যে ICMR এবং স্বাস্থ্যমন্ত্রকের মতবিরোধ

E Zero Point

IPL2023: এক নজরে ১৫ তম আইপিএল

E Zero Point

মতামত দিন