26/02/2026 : 1:20 PM
আমার বাংলাদক্ষিণ বঙ্গপূর্ব বর্ধমানবর্ধমান

প্লাস্টিকের বদলে বই বর্ধমান বইমেলায়

জিরো পয়েন্ট নিউজ ডেস্ক, মেমারি,  ১ মার্চ ২০২১:


আপনার ব্যবহার করা, আশপাশে পড়ে থাকা, পরিবেশ দূষিত করা ব্যবহৃত প্লাস্টিক নিয়ে আসুন। আর নিয়ে যান বই অথবা চারা গাছ। এমনই অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে পাল্লারোড পল্লিমঙ্গল সমিতি।

বর্ধমান উৎসব ময়দানে চলছে ৪৩তম বর্ধমান বইমেলা, সেখানে রয়েছে পল্লিমঙ্গল সমিতির স্টল। স্টল নং ১০০। সেখানে রয়েছে দারুণ সুযোগ, ৫ কেজি প্লাস্টিক নিয়ে এলে পাবেন ১টি বই বা ১টি ফুলের চারা গাছ বা মাটির ব্যবহার্য জিনিষ।

গত ২৭ ফেব্রুয়ারি পল্লীমঙ্গল সমিতির স্টল উদ্বোধন করেন জাতীয় শিক্ষক তথা গাছ মাস্টার অরুপ চৌধুরী। তিনি তার গাছ গ্রুপের তরফে বেশ কিছু গাছও দেন বিতরণের জন্য। মিলছে সাড়াও ইতিমধ্যে বেশ কয়েকজন প্লাস্টিকের বদলে গাছ বা বইও নিয়ে গেছেন স্টল থেকে।

স্বভাবতই সমগ্র বইমেলায় সাড়া ফেলছে এই স্টল। এছাড়াও এই স্টল থেকে বিক্রি হচ্ছে কিছু লেখক ও প্রকাশকের বই, সমিতির সদস্যদের বানানো মাটির জিনিষ, বিনামূল্যে বিতরণ হচ্ছে মাস্ক স্যানেটাইজার।

পল্লিমঙ্গল সমিতির সদস্যরা মেলার মাঠ পরিস্কার রাখতেও উদ্যোগী হয়েছে, প্রতিদিন সন্ধ্যায় তারা সাফাই অভিযান চালাচ্ছে প্রাঙ্গন জুড়ে, প্লাস্টিক মুক্ত পৃথিবী কবে তারই জন্য চলছে জোড়দার প্রচার।

Related posts

গৃহবধূর অস্বাভাবিক মৃত্যু

E Zero Point

বিজেপির কৃষকদের সন্মান জ্ঞাপন মেমারিতে

E Zero Point

মেমারি পৌরসভার উদ্যোগে সমস্ত পুজো মন্ডপে স্যানিটাইজেশন

E Zero Point

মতামত দিন