26/08/2026 : 8:50 PM
আমার দেশ

১৩ কোটিরও বেশি টিকা প্রদান করে ভারত এক উল্লেখযোগ্য মাইলফলক লাভ করেছে

জিরো পয়েন্ট নিউজ ডেস্ক, দিল্লী, ২১ এপ্রিল ২০২১:


বিশ্বের বৃহত্তম টিকাকরণ অভিযানের অঙ্গ হিসেবে ভারত ১৩ কোটিরও বেশি কোভিড-১৯ টিকার ডোজ প্রদান করে আজ এক উল্লেখযোগ্য মাইল ফলক লাভ করেছে।

আজ সকাল ৭টা পর্যন্ত ১৯ লক্ষ ১ হাজার ৪১৩টি টিকাকরণ পর্বের মাধ্যমে ১৩ কোটি ১ লক্ষ ১৯ হাজার ৩১০টি টিকার ডোজ প্রদান করা হয়েছে। এর মধ্যে ৯২ লক্ষ ১ হাজার ৭২৮ জন স্বাস্থ্য কর্মীকে টিকার প্রথম ডোজ এবং ৫৮ লক্ষ ১৭ হাজার ২৬২ জন স্বাস্থ্য কর্মীকে দ্বিতীয় ডোজ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি ১ কোটি ১৫ লক্ষ ৬২ হাজার ৫৩৫ জন প্রথম সারির কর্মীকে প্রথম ডোজ, ৫৮ লক্ষ ৫৫ হাজার ৮২১ জন প্রথম সারির কর্মীকে দ্বিতীয় ডোজ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও ৬০ বছরের বেশি বয়সী টিকা গ্রহণের সুবিধাভোগী ৪ কোটি ৭৩ লক্ষ ৫৫ হাজার ৯৪২ জনকে প্রথম ডোজ এবং ৫৩ লক্ষ ৪ হাজার ৬৭৯ জন সুবিধাভোগীকে দ্বিতীয় ডোজ প্রদান করা হয়েছে। এমনকি ৪৫ থেকে ৬০ বছর বয়সী ৪ কোটি ৩৫ লক্ষ ২৫ হাজার ৬৮৭ জনকে প্রথম ডোজ ও ১৪ লক্ষ ৯৫ হাজার ৬৫৬ জনকে দ্বিতীয় ডোজ প্রদান করা হয়েছে।

এপর্যন্ত দেশে ৮টি রাজ্য টিকা গ্রহণের হার ৫৯.২৫ শতাংশ।

৮টি রাজ্যে টিকা গ্রহণের রেখাচিত্র ক্রমশই ঊর্ধ্বমুখী।

গত ২৪ ঘণ্টায় ২৯ লক্ষেরও বেশি টিকার ডোজ প্রদান করা হয়েছে।

টিকাকরণ অভিযানের ৯৫ তম দিনে ২৯ লক্ষ ৯০ হাজার ১৯৭টি টিকার ডোজ দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে ৪২ হাজার ৩৮৪টি টিকা গ্রহণ পর্বের মাধ্যমে ১৯ লক্ষ ৮৬ হাজার ৭১১ জন সুবিধাভোগীকে প্রথম ডোজ এবং ১০ লক্ষ ৩ হাজার ৪৮৬ জন সুবিধাভোগীকে দ্বিতীয় ডোজ দেওয়া হয়েছে।

গত ২৪ ঘণ্টায় ২ লক্ষ ৯৫ হাজার ৪১ জন নতুন করে করোনা আক্রান্ত হয়েছেন।

মহারাষ্ট্র, উত্তরপ্রদেশ, দিল্লি, কর্ণাটক, কেরালা, ছত্তিশগড়, মধ্যপ্রদেশ, তামিলনাড়ু, গুজরাট এবং রাজস্থান – এই ১০টি রাজ্যে নতুন করে আক্রান্তের হার ৭৬.৩২ শতাংশ।

মহারাষ্ট্রে নতুন করে একদিনে ৬২ হাজার ৯৭ জন আক্রান্ত হয়েছেন। এর পরেই রয়েছে উত্তরপ্রদেশ। সে রাজ্যে ২৯ হাজার ৫৭৪ জন এবং দিল্লিতে ২৮ হাজার ৩৯৫ জন নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন।

১২টি রাজ্যে দৈনিক সংক্রমণ হারের রেখাচিত্র ক্রমশই বাড়ছে।

ভারতে মোট সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ২১ লক্ষ ৫৭ হাজার ৫৩৮। দেশে এখন পজিটিভ রোগীর হার ১৩.৮২ শতাংশ।

মহারাষ্ট্র, ছত্তিশগড়, উত্তরপ্রদেশ, কর্ণাটক এবং কেরালা – এই পাঁচটি রাজ্যে সক্রিয় রোগীর হার ভারতের মোট সক্রিয় রোগীর হারের ৬০.৮৬ শতাংশ।

এপর্যন্ত দেশে করোনা থেকে আরোগ্য লাভ করেছেন ১ কোটি ৩২ লক্ষ ৭৬ হাজার ৩৯ জন। দেশে সুস্থতার হার ৮৫.০১ শতাংশ।

২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ১ লক্ষ ৬৭ হাজার ৪৫৭ জন।

দেশে করোনায় মৃত্যুর হার ১.১৭ শতাংশ।

গত ২৪ ঘণ্টায় ২ হাজার ২৩ জনের মৃত্যু হয়েছে।

১০টি রাজ্যে মৃত্যুর হার ৮২.৬ শতাংশ। মহারাষ্ট্রে একদিনে ৫১৯ এবং দিল্লিতে ২৭৭ জনের মৃত্যু হয়েছে।

দমন ও দিউ, দাদরা ও নগরহাভেলি, মেঘালয়, ত্রিপুরা, সিকিম, মিজোরাম, লাক্ষাদ্বীপ, নাগাল্যান্ড, আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ এবং অরুণাচল প্রদেশ – এই ৯টি রাজ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় কোভিড-১৯ আক্রান্ত হয়ে নতুন করে কোনো মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি।

Related posts

আদিবাসী অধ্যুষিত অঞ্চলের উন্নয়ন করতে সরকার বদ্ধপরিকরঃ কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অর্জুন মুন্ডা

E Zero Point

কলকাতা হাইকোর্টের মিডিয়েশন প্রশিক্ষণ শেষ হলো জুডিশিয়াল একাডেমি তে

E Zero Point

সিবিএসই-আইএসসিইর দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার ফল ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে প্রকাশ করতে হবেঃ সুপ্রিম কোর্ট

E Zero Point

মতামত দিন