26/02/2026 : 6:48 PM
আমার বাংলাদক্ষিণ বঙ্গপূর্ব বর্ধমানমেমারি

প্রাণের উৎস – রাখি মাটিতে ফেললে গাছ

জিরো পয়েন্ট নিউজ ডেস্ক, মেমারি,  ২২ অগাষ্ট ২০২১:


একদিকে ভাই-বোনের চিরন্তন বন্ধনের উৎসব, অপর দিকে প্রাকৃতিক পরিবেশ রক্ষার প্রয়াস। রাখি বন্ধন উৎসবকে উপলক্ষ করে এই দিনটিকেই কাজে লাগিয়ে পরিবেশ- বান্ধব’ রাখি নিজের হাতে তৈরি করলেন দিগন্তিকা বোস।

এই রাখি তৈরি করা হয়েছে কাগজ,পাট ও ছোটো ছোটো ফলের বীজ দিয়ে। দিগন্তিকার তৈরি রাখিগুলি পরিবেশের কোনো ক্ষতিই করবে না তো বটেই অপরদিকে ভিতরে রাখা হয়েছে ফলের বীজ।

মেয়াদ ফুরোলে এই রাখির সঙ্গে থাকা বীজ চলে আসবে মাটিতে, জন্ম নেবে নতুন গাছের। এভাবেই রাখির ভিতরেও বপন করা হয়েছে বৃক্ষরোপণ – সবুজায়নের বার্তা। পরিবেশকে রক্ষার আহ্বান ফুটে উঠছে নানা উদ্যোগের ভিতর দিয়েই।

কখনো সিড বল কখনো পরিবেশ বান্ধব পেন বা রাখি দিয়ে এভাবেই যদি ক্রমশ ধূসর হতে থাকা পৃথিবীবি কে একটু সবুজ করলে ক্ষতি কী? ভাই-বোনের সম্পর্ক এইভাবেই পরিবেশরক্ষার অঙ্গীকারেও পরিণত করে দেখাল দিগন্তিকা বোস ।

Related posts

চাবাগানে বিদ্যুৎ পৃষ্ঠ হয়ে মারা গেল মাকনা হাতি

E Zero Point

পর্যটকের দেখা নেই, চরম বিপাকে ব্যবসায়ীরাঃ শুনশান কালনার ১০৮ শিবমন্দির  চত্বরের

E Zero Point

রানীগঞ্জের বক্তারনগরে মায়ের জন্য কূপ খনন সাঁওতাল ছাত্রীর

E Zero Point

মতামত দিন