01/03/2026 : 10:45 PM
অন্যান্য

করোনায় বিপাকে দুগ্ধ চাষীরা

অজয় কুমার দে, কালনা : করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব ঠেকাতে সরকারের নির্দেশনায় সারা ভারত লক ডাউন করা হয়েছে ফলে বিভিন্ন হাটবাজারে গনজমায়েত ও প্রায় সকল দোকানপাট বন্ধ রয়েছে ।বিশেষ করে খাবার হোটেল ও চায়ের দোকোনে অধিকাংশ দুধ ব্যবহার হয়ে থাকে। এছাড়াও ভারতের দুধের বেশির ভাগ অংশ মিষ্টির দোকান ও বহু বহুজাতিক কোম্পানির দ্বারা প্রোডাক্ট করতে ব্যবহৃত হয় । বর্তমানে এসব দোকান ও বেশির ভাগ দুধ ডেইরি বন্ধ। বন্ধ প্রায় সকল প্রকার লোকাল সেল। ফলত বিপাকে পড়েছে দুগ্ধ ব্যাবসায়ী ও সব ধরনের চাষী। বর্তমান বাজারে কেবল মাত্র দু একটা ডেইরি তাদের কালেকশন চালু রেখেছে তবুও সীমিত পরিমাণে দুধ কিনছে ।এমনি একটি আন্তর্জাতিক ডেইরি আমূল । আমূল কেবল মন্দা বাজারে নিজেদের চাষী ছাড়া অন্য চাষী বা ব্যাবসায়ী থেকে দুধ একদম কিনছে না । ফলে সেই সব চাষীরা ভেঙে পড়ছে । কেও কেও প্রতিবাদ জানাচ্ছে । প্রতিবাদের ভাষা হিসেবে বাড়তি দুধ কেও কেও ঢক ঢক করে গিলে খাচ্ছে ( ভিডিওতে দেখানো হয়েছে)।
কেও বা রাস্তায় ফেলে দিচ্ছে দুধ। দুধ চাষী শ্রী অভিজিৎ পাল জানান “বাজার খুব খারাপ , কোথাও দুধ বিক্রি হচ্ছে না । দুধ নিজেরা খাছি কখনোবা সামান্য দামে জোর করে মানুষের বাড়িতে দিয়ে আসছি । আমরা খুব অসহায়।কবে যে আবার বাজার ভালো হবে তার পথ চেয়ে বসে ।”

Related posts

করোনায় কেন্দ্রের প‍্যাকেজ ১ লক্ষ ৭০ হাজার কোটি টাকার

E Zero Point

এই মুহুর্তেঃ নারদ মামলায় গ্রেফতার করা হল রাজ্যের মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিমকে, গ্রেফতার করল সিবিআই || ভাটপাড়ার বারুইপাড়ায় বোমাবাজি, নিহত তৃণমূল কর্মী ||করোনা আক্রান্ত কবি জয় গোস্বামী, ভরতি বেলেঘাটা আইডি-তে || গুজরাতের আমরেলিতে ভূমিকম্প, রিখটার স্কেলে মাত্রা ৪.৫

E Zero Point

অন্ধ্রপ্রদেশ সরকারের ভাইজাগ গ্যাস দুর্ঘটনায় মৃতদের পরিবারকে ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ

E Zero Point

মতামত দিন