12/04/2026 : 7:11 PM
বিদেশ

চারটি ধাপে চালু হচ্ছে পবিত্র ওমরাহ

জিরো পয়েন্ট নিউজ ডেস্ক২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২০:


অবশেষে চালু হচ্ছে পবিত্র ওমরাহ।করোনা মহামারীর কারণে দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ আছে এই আনুষ্ঠানিক ইবাদত।মঙ্গলবার সৌদি কতৃর্পক্ষ জানিয়েছেন, স্বাস্থ‍্যবিধি মেনে চারটি ধাপে পবিত্র ওমরা পালনের জন‍্য মসজিদুল হারাম ও রসুল (সা:) এর রওজা মোবারক জিয়ারতের জন‍্য মসজিদে নববী খুলে দেওয়া হবে।
৪অক্টোবর থেকে প্রথম ধাপে শুধু সৌদির অভ‍্যন্তরে বসবাসরত সৌদি নাগরিক ও বিদেশিরা স্বাস্থ্য সর্তকতা মেনে ওমরাহ পালন করতে পারবেন। তবে দৈনিক ৬ হাজারের বেশি নয়।
১৮ অক্টোবর থেকে দ্বিতীয় ধাপে শুধু সৌদির অড‍্যন্তরে বসবাসরত সৌদি নাগরিক ও বিদেশিদের ওমরাহ পালনের অনুমতি দেওয়া হবে। তবে তা হবে ধারণ ক্ষমতার ৭৫ভাগ।
১ নভেম্বর থেকে তৃতীয় ধাপে সৌদির অভ‍্যন্তরের ও বাইরের সৌদি নাগরিক ও বিদেশিরা স্বাস্থ্য বিধি মেনে ওমরাহ করতে পারবেন।ধারণ ক্ষমতার শত ভাগ।”করোনা বিপদ শেষ হয়েছে ” এমন ঘোষনা দেওয়ার পর শুরু হবে চতুর্থ ধাপ।এ ধাপে স্বাভাবিক সময়ের মতোই সব দেশের মুসলিমরা ওমরাহ পালন করতে পারবেন।

Related posts

জার্মানিতে নেতাজি কন্যা অনিতা বসু পাফ কে সংবর্ধনা দিল ‘লিগ্যাল এইড ফোরাম’

E Zero Point

কৃষকের ছেলে ইয়োশিহিদে সুগা জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী

E Zero Point

৪০ মিলিয়ন ক্যান্সার ভ্যাকসিনের যোগান দেবে ভারত

E Zero Point

মতামত দিন