02/03/2026 : 2:23 PM
আমার বাংলা

ফের করোনার কড়াকড়িঃ সন্ধ্যের পর লোকাল ট্রেন বন্ধ, শিক্ষাঙ্গনে তালা

জিরো পয়েন্ট নিউজ ডেস্ক, এম.কে হিমু, মেমারি,  ২ জানুয়ারি ২০২২:


যেমনটা ভাবা হচ্ছিলো তাই হলো। একদিকে লাফিয়ে লাফিয়ে করোনার সংক্রমণের হার বৃদ্ধি হচ্ছে অন্যদিকে পুরভোট, বর্ষশেষ ও শাসকদলের প্রতিষ্ঠা দিবসের হৈ-হুল্লোরে ছাড়। আর শনি-রবি শেষে সোম থেকে বিধি নিষেধের তালিকা ধরিয়ে দেওয়া হলো সরকার পক্ষ থেকে।

বিগত কয়েকদিন ধরে দৈনিক সংক্রমনের হার এক হাজারের লম্বা লাফ দিয়েছে। করোনা নামক অদৃশ ভাইরাসটি আবার আক্রমণ করেছে সুযোগবুঝে । রাজ্য সরকারের শনিবারের বুলেটিনে দৈনিক সংক্রমণ সাড়ে চার হাজারেরও বেশি। এই পরিস্থিতিতে সরকার এবার নড়েচরে বসলো।

আসুন দেখি নিই বিধি নিষেধের তালিকাটিঃ

১) স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষাগত কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। কেবল এক সময়ে ৫০% কর্মচারীর সাথে প্রশাসনিক কার্যক্রমের অনুমতি দেওয়া হবে।

২) সরকারী ও বেসরকারী অফিস ৫০% দিয়ে কর্মচারী নিয়ে কাজ হবে। যতদূর সম্ভব ওয়ার্ক ফ্রম হোম করার জন্য উৎসাহিত করতে হবে কর্মচারীদের।

৩) সুইমিং পুল, স্পা, জিম, বিউটি পার্লার, সেলুন এবং ওয়েলনেস সেন্টার বন্ধ থাকবে।

৪) সমস্ত বিনোদন পার্ক, চিড়িয়াখানা, পর্যটন স্থান বন্ধ থাকবে।

৫) শপিং মল, মার্কেট কমপ্লেক্সে, সিনেমা হল রেস্তোরাঁ এবং বারগুলি  রাত ১০টা পর্ষন্ত খোলা থাকবে। লোকেদের প্রবেশ সীমিত (৫০% ) রাখতে হবে।

৬) সভা এবং সম্মেলন এক সময়ে সর্বাধিক ২০০ জনের সাথে অনুমোদিত হবে বা হলের ৫০% বসার ক্ষমতা, যেটি কম হবে সেটি গ্রাহ্য হবে।

৭) কোনো সামাজিক, ধর্মীয়,সাংস্কৃতিক ও বিবাহ অনুষ্ঠানের জন্য একসাথে ৫০ জনের বেশি ব্যক্তিকে অনুমতি দেওয়া যাবে না।

৮)  শেষকৃত্যের জন্য ২০ জনের বেশি ব্যক্তিকে অনুমতি দেওয়া হবে না।

৯) লোকাল ট্রেনগুলি সন্ধে ৭ টা পর্যন্ত চলাচল করবে, সেগুলিও ৫০ শতাংশ যাত্রী নিয়ে চলবে।

১০)  মেট্রো পরিষেবা চালু ছিল, তেমনটাই চালু থাকবে আসন সংখ্যার ৫০ শতাংশ যাত্রী নিয়ে।

১১) জনগণ ও যানবাহন চলাচল এবং যেকোনো ধরনের জনসমাগম নিষিদ্ধ থাকবে রাত ১০টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত। শুধুমাত্র অত্যাবশ্যকীয় এবং জরুরী পরিষেবার অনুমতি দেওয়া হবে।

১২) রাত ১০টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত নৈশকার্ফু

এই বিধিনিষেধ আগামী ১৫ জানুয়ারি ২০২২ পর্যন্ত জারি থাকবে।

 

Related posts

আইনী সচেতনতা শিবির মেমারিতে

E Zero Point

মেমারিতে হাঁটা প্রতিযোগিতা

E Zero Point

দেখে নিন কোন ছটি শহর থেকে কলকাতায় আসবে না বিমান, সাময়িক নিষেধাজ্ঞা জারি

E Zero Point

মতামত দিন