13/06/2026 : 12:07 PM
আমার বাংলাকলকাতা

বাড়ির ফেলে দেওয়া জিনিসের হাট এবার নিউটাউনে

জিরো পয়েন্ট নিউজ রাজকুমার দাস, কলকাতা, ৩০ মে ২০২২:


কারো ফেলে দেওয়া অপ্রয়োজনীয় বা অব্যাবহার্য জিনিস অন্য কারো কাজে আসতে পারে। বাংলার বেশ কিছু জেলায় সারা বছরই এইসব পুরনো ও ফেলে দেওয়া জিনিসের মেলা বসে। এবার কলকাতার উপকন্ঠে  নিউটাউনে ছুটির দিন বসবে এই হাট। রবিবার সন্ধ্যায় নিউটাউন রবীন্দ্র তীর্থে এই হাটের উদ্বোধন করেন নিউটাউন কলকাতা ডেভেলপমেন্ট অথোরিটির চেয়ারম্যান দেবাশীষ সেন।

নিউটাউন কলকাতা কেয়ার ফাউন্ডেশান নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার উদ্যোগে এর নাম দেওয়া হয়েছে ‘নিউটাউন হাট’। দেবাশীষ সেন  বলেন, সপ্তাহে এক দিন ফাঁকা রাস্তা দেখে সেখানে এই ধরনের ছোটো ছোটো হাট তৈরি করতে সকলকে এগিয়ে আসা দরকার।
উদ্যোক্তারা জানান,এই অভিনব  হাট কোনো সাধারণ হাট নয়। এখানে গৃহস্তের অপ্রয়োজনীয় প্লাস্টিক, খারাপ হয়ে যাওয়া ইলেট্রনিক্স  সামগ্রী যেমন মোবাইল, টেলিভিশন, কম্পিউটার, ল্যাপটপ, ট্যাব, ব্যাটারি ইত্যাদি বেচাকেনা হবে।


আপাতত ঠিক হয়েছে হাট বসবে মাসের একটি নির্দিষ্ট দিনে নিউটাউনের ইকো আর্বান ভিলেজ এ।
পরিবেষ দূষণ কমাতে এবং বিশেষত প্লাস্টিক ও ই- ওয়েস্টগুলি পুনর্ব্যাবহারের জন্যে এই উদ্যোগ।
সঙ্গে কবিগুরু কে স্মরণ করতে এদিন এক  সংস্কৃতি সন্ধ্যার আয়োজন করা হয়।। সেখানে অংশ নেন নিউ টাউনেট বাসিন্দারা।
এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন এন কে সি এফ এর সম্পাদক জয়দীপ ব্যানার্জী, কেন্দ্রীয় আয়ুর্বেদিক রিসার্চ ইন্সটিটিউট এর রিসার্চ অফিসার ডক্টর অচিন্ত মিত্র প্রমুখ।

Related posts

গোবরডাঙ্গায় করোনার যোদ্ধা চিকিৎসকের ওপর মাঝরাতে হামলা,প্রতিবাদে সরব মানুষ

E Zero Point

সাহিত্যে জন্য সাম্মানিক ডক্টরেট পেল সুতির তরুণ কবি

E Zero Point

আগামীর শপথ – প্রজেক্ট “ছায়ানীড়”

E Zero Point

মতামত দিন