26/02/2026 : 1:50 PM
আমার বাংলা

ফাস্ট জানুয়ারিতেও ওরা মাঠে যায়

জিরো পয়েন্ট নিউজ – জ্যোতিপ্রকাশ মুখার্জ্জী,পূর্ব বর্ধমান, ১ জানুয়ারি ২০২৩:


ইংরেজি নতুন বছর ২০২৩ এর প্রথম দিন। গতকাল রাত থেকেই বর্ষবরণের আনন্দে গোটা বিশ্বের সঙ্গে বাঙালিরাও মেতে উঠেছে। কোথাও হচ্ছে পিকনিক। সেখানে আর একদফা আনন্দ। সবাই যখন আনন্দে মত্ত ওরা তখন কাঁধে কোদাল নিয়ে ঘন কুয়াশা ভেদ করে দৃঢ় পদক্ষেপে এগিয়ে চলেছে। ওরা কৃষিশ্রমিক।

বছরের প্রথম দিনের সকাল ছিল ঘন কুয়াশায় ঢাকা। পশ্চিম মঙ্গলকোটের গণপুরের ফুলমণি, সরস্বতী, যমুনা, লক্ষীরা সমস্ত আনন্দ ও ঘন কুয়াশা উপেক্ষা করে আলুর জমিতে যাচ্ছে। ওদের কোনো ডিএ, প্রভিডেণ্ট ফাণ্ড, গ্র‍্যাচুইটি বা পেনশন নাই। শীত নাই গ্রীষ্ম নাই। ছুটি নাই। যতক্ষণ কাজ ততক্ষণই তারা বেতন পাবে। কাজ না করলে দু’বেলা খাবার জুটবেনা। তার মধ্যেও ওরা আনন্দ খুঁজে নেয়। ওদের বড় গর্ব ওরা পরিশ্রম করে খায়। কষ্ট হলেও আর যাইহোক কেউতো চোর বলবেনা।

ফুলমণির বক্তব্য – এভাবেই আমাদের দিন চলে যায়। হোকনা কষ্ট তার মধ্যেও আনন্দ আছে। কথা বলতে বলতেই ওরা এগিয়ে চলে। কণ্ঠে তখন পরিচিত হিন্দি গানের সুর।

Related posts

বাল্যবিবাহ রোধে সচেতনতা শিবির মেমারি থানায়

E Zero Point

২১তম জন্মদিনে ২১ জনকে নিয়ে দেহদান বর্ধমানে

E Zero Point

অরঙ্গাবাদে অনুষ্ঠিত হলো সাংস্কৃতিক প্রতিবাদ সভা

E Zero Point

মতামত দিন