12/07/2026 : 3:17 PM
আমার দেশ

দেশীয়ভাবে প্রতিরক্ষা পণ্য উৎপাদন

জিরো পয়েন্ট নিউজ ডেস্ক, দিল্লী, ২৬ জুলাই ২০২১:


আত্মনির্ভর ভারত অভিযানের অঙ্গ হিসেবে সরকার প্রতিরক্ষা খাতে দেশীয়ভাবে পণ্য উৎপাদনের প্রতি গুরুত্ব আরোপ করেছে। এজন্য সরকারের পক্ষ থেকে বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ নীতি গ্রহণ করা হয়েছে।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের পক্ষ থেকে গত ২০২০ সালের ২১ আগস্ট, ১০১ টি আইটেম নিয়ে প্রথম একটি ইতিবাচক দেশীয় করন তালিকা গ্রহণ করা হয়েছিল। পরবর্তীকালে ১০৮টি আইটেম নিয়ে দ্বিতীয় তালিকা ২০২১ সালের ৩১ মে প্রকাশ করা হয়।


দেশীয় ভাবে নির্মিত পণ্যগুলিকে প্রচারের আলোয় নিয়ে আসতে ২০২০ সালের ১৪ আগস্ট সৃজন নামে একটি পোর্টাল চালু করা হয়। সেখানে ১০৯৪০ আইটেম পেশ করা হয় যা আগে আমদানি করা হতো।
২০২০-২১ সালে ১৭৭৬ টি উপাদান দেশীয়ভাবে উৎপাদন করা হয়।


সরকার প্রতিরক্ষা খাতে প্রত্যক্ষ বৈদেশিক বিনিয়োগ স্বয়ংক্রিয় ভাবে ৭৪ শতাংশ এবং সরকারি ভাবে ১০০ শতাংশ করেছে।
সরকার উত্তর প্রদেশ এবং তামিলনাড়ুতে দুটি ডিফারেন্স ইন্ডাস্ট্রিয়াল করিডোর তৈরি করেছে।
আজ রাজ্যসভায় শ্রী এ বিজয় কুমারের প্রশ্নের লিখিত জবাবে প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রী শ্রী অজয় ভাট এই তথ্য জানিয়েছেন।

Related posts

গোয়ার মুক্তি দিবসে গোয়াবাসীকে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা

E Zero Point

তেহরানে ইরানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর সঙ্গে ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর বৈঠক

E Zero Point

দোলে মাইক বাজানোকে কেন্দ্র করে দুই গোষ্ঠীর সংঘর্ষ, ধারালো অস্ত্রে আহত ১৩, গ্রেফতার ৯

E Zero Point

মতামত দিন