15/07/2026 : 11:21 AM
আমার দেশ

বিশ্ব ঐতিহ্য দিবসে পর্যটন স্থলে বিনামূ্ল্যে প্রবেশ

জিরো পয়েন্ট নিউজ – ১৮ এপ্রিল ২০২৫ :


১৮ এপ্রিল, ২০২৫ বিশ্ব ঐতিহ্য দিবস বা ‘ইন্টারন্যাশনাল ডে অফ মনুমেন্টস অ্যান্ড সাইটস’-এ ভারতীয় পুরাতাত্ত্বিক সর্বেক্ষণের আওতায় থাকা পর্যটন স্থলগুলিতে প্রবেশের জন্য মাশুল গুনতে হবে না। ভারতের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সম্পর্কে সাধারণ মানুষের আগ্রহ আরও বাড়াতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুরাতাত্ত্বিক সর্বেক্ষণ বা আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া। বর্তমানে তাদের আওতায় রয়েছে ৩,৬৯৮টি স্মারক স্থল।

এ বছর ‘ইন্টারন্যাশনাল ডে অফ মনুমেন্টস অ্যান্ড সাইটস’-এর থিম হল ‘হেরিটেজ আন্ডার থ্রেট ফ্রম ডিজাস্টার অ্যান্ড কনফ্লিক্টস’- বিপর্যয় এবং সংঘর্ষের জেরে বিপন্ন ঐতিহ্য। এই বিষয়টিতে সচেতনতার প্রসার ঘটিয়ে ঐতিহ্য মণ্ডিত স্মারক ও পরিসরগুলির সংরক্ষণে সাধারণ মানুষকে উদ্যোগী করে তোলার চেষ্টা হচ্ছে।  প্রবেশমূল্য মকুব করে ঐতিহ্য সংরক্ষণে তৎপর হওয়ার জন্য সাধারণ মানুষকে বার্তা দিতে চায় পুরাতাত্ত্বিক সর্বেক্ষণ।

বস্তুত, আমাদের সংবিধানে বর্ণিত মৌলিক দায়িত্বগুলির মধ্যেও ঐতিহ্যমণ্ডিত পরিসর ও স্মারক রক্ষা করায় যত্নশীল হয়ে ওঠার কথা বলা হয়েছে।

Related posts

মধ্যপ্রদেশে ১১ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে ৪৫টি মহাসড়ক প্রকল্পের শিলান্যাস

E Zero Point

ছবিতে দেখুনঃ কৃষকদের ডাকে আজ ভারত বনধ

E Zero Point

আগামী ২৪ ঘন্টায় গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ সহ গুজরাট ও ওড়িশার কিছু কিছু এলাকায় তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা

E Zero Point

মতামত দিন