30/08/2026 : 11:06 PM
অন্যান্য

আজ বিশ্ব কবিতা দিবস

২১ শে মার্চ আজ বিশ্ব কবিতা দিবস।

১৯৯৯ সালে ইউনেস্কো ২১ মার্চ তারিখটিকে বিশ্ব কবিতা দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। এই দিবস পালনের উদ্দেশ্য হল বিশ্বব্যাপী কবিতা পাঠ, রচনা, প্রকাশনা ও শিক্ষাকে উৎসাহিত করা। ইউনেস্কোর অধিবেশনে এই দিবস ঘোষণা করার সময় বলা হয়েছিল, “এই দিবস বিভিন্ন জাতীয়, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক কবিতা আন্দোলনগুলিকে নতুন করে স্বীকৃতি ও গতি দান করবে।”

পূর্বে অক্টোবর মাসে বিশ্ব কবিতা দিবস পালন করা হত। প্রথম দিকে কখনও কখনও ৫ অক্টোবর এই উৎসব পালিত হলেও বিংশ শতাব্দীর শেষভাগে রোমান মহাকাব্য রচয়িতা ও সম্রাট অগস্টাসের রাজকবি ভার্জিলের জন্মদিন স্মরণে ১৫ অক্টোবর এই দিবস পালনের প্রথা শুরু হয়। অনেক দেশে আজও অক্টোবর মাসের কোনো দিন জাতীয় বা আন্তর্জাতিক কবিতা দিবস পালন করা হয়। এই দিবসের বিকল্প হিসেবে অক্টোবর অথবা নভেম্বর মাসের কোনো দিন কবিতা দিবস পালনেরও প্রথা বিদ্যমান।

জিরো পয়েন্ট সাহিত্য আড্ডার প্রধান সম্পাদক আঞ্জুমনোয়ারা আনসারী লেখা কবিতার বাড়ি- কবিতাটি পাঠ করেছেন তার পুত্রবধূ ও জিরো পয়েন্টের সহ-প্রকাশক ব্রততী ঘোষ আলি।

Related posts

মেমারি-১ ব্লক স্টাফ রিক্রিয়েশন ক্লাবের ৫০ হাজার টাকা দান মুখ্যমন্ত্রী ত্রাণ তহবিলে

E Zero Point

কুইজের খোঁজ খবর ও কুইজ প্রতিযোগিতা-৯

E Zero Point

অনলাইন রবীন্দ্র জয়ন্তী :~ লকডাউনে কবিপ্রণাম : তৃতীয় পর্ব (দুপুর-২ টা)

E Zero Point