26/02/2026 : 8:43 PM
আমার দেশ

এবার কলকাতা থেকে বারানসী সড়কপথে ৬ ঘন্টা!!! রাজ্যে জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া শুরু

জিরো পয়েন্ট নিউজ ডেস্ক, কলকাতা, ২২ ডিসেম্বর ২০২২:


ভারতমালা হল একটি কেন্দ্রীয় অর্থায়িত রাস্তা ও মহাসড়ক উন্নয়ন প্রকল্প যার লক্ষ্য সারা ভারত জুড়ে রাস্তা, মহাসড়ক এবং এক্সপ্রেসওয়েগুলির একটি শক্ত নেটওয়ার্ক তৈরি করা। ভারতমালা প্রকল্পে ৮৩ হাজার ৬৭৭  কিলোমিটার রাস্তার একটি নেটওয়ার্কের পরিকল্পনা করা হয়েছে।

ভারত মালা প্রকল্পের আওতায় কলকাতা-বারাণসি প্রস্তাবিত মহাসড়ক তৈরির জন্য জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া শুরু করতে রাজ্য সরকার নির্দেশ দিয়েছে। এর প্রস্তুতি নিয়ে আজ নবান্নে মুখ্য সচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বসেন।
বারাণসী ও কলকাতার মধ্যে প্রায় ৬০০ কিলোমিটার দীর্ঘ এই এক্সপ্রেসওয়ে, এ রাজ্যের ছয় জেলার ওপর দিয়ে যাবে। রাস্তা তৈরি হয়ে গেলে দুই শহরের মধ্যেকার দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগবে ৬ ঘন্টা।
এজন্য প্রয়োজনীয় জমি অধিগ্রহণ ও মাটি পরীক্ষার কাজ শুরু করতে মুখ্যসচিব আজ নির্দেশ দিয়েছেন বলে প্রশাসনিক সূত্রে জানা গেছে।

Related posts

তৃতীয় লিঙ্গেরই স্বর সঙ্কটেঃ সেমিনারের আগেই বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দু মেমারি কলেজ

E Zero Point

কোভিড সংক্রমণের সংখ্যা বাড়তে থাকায় কেন্দ্রীয় সরকার ১৯টি রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে রেমডেসিভির সরবরাহ বরাদ্দ করেছে

E Zero Point

কৃষকদের স্বল্প মূল্যে সার সরবরাহ

E Zero Point

মতামত দিন